Как быть и что делать ?

Новости Аскизского района, 06.05.2023 года: на вопросы читателей отвечают специалисты Росреестра Хакасии.

Вопрос: Возле моего дома есть небольшая территория, которую я хотела бы огородить и построить на ней теплицу. Это не противозаконно?

Ответ: Необходимо понимать, что для правомерного использования, владения и распоряжения земельным участком необходимо иметь правоустанавливающий документ на этот участок. Это могут быть Госакт, Постановление или решение Исполкома о выделении данного земельного участка, выписка из похозяйственной книги в случае предоставления земельного участка до 25 октября 2001г. Если у гражданина нет никаких документов, то в данном случае необходимо обратиться за предоставлением земельного участка в орган местного самоуправления. Важно отметить, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование его лицом, не имеющим правоустанавливающих документов на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.

Вопрос: Купил дачный участок в Подсинем с садовым домиком. Участок оформлен, а домик нет. Как на него зарегистрировать право собственности?

Ответ: Оформить домик можно по дачной амнистии. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план домика. Готовый техплан вместе с документами на землю и заявлением о постановке объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности нужно подать в Росреестр Хакасии через МФЦ или личный кабинет на сайте Росреестра, подписав их усиленной квалифицированной электронной подписью. Госпошлина составит 350 рублей.

Вопрос: Я получил в наследство квартиру и машину. У моего наследодателя также имелся земельный участок и жилой дом в СНТ. Нотариус не выдал мне наследство на эти объекты, так как бывший владелец не успел их оформить. Как мне зарегистрировать право собственности на эти объекты?

Ответ: В данном случае можно воспользоваться дачной амнистией 2.0. Для этого наследник, помимо основных документов, должен представить в орган местного самоуправления свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Далее с ним нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. При положительном ответе органа местного самоуправления необходимо заказать у кадастрового инженера технический план жилого дома, если он не стоит на кадастровом учете. Затем нужно обратиться в офис МФЦ, оплатить госпошлину 2000 рублей и оформить документы для постановки объектов на кадастровый учет и регистрации прав на них. Подать документы можно в МФЦ или на сайте Росреестра через личный кабинет. Однако направить документы в Росреестр для оформления прав собственности на дом и земельный участок от имени наследника вправе и органы местного самоуправления. Для этого гражданин должен обратиться в местную администрацию и предоставить необходимые документы, доверенность не нужна. Госпошлину в этом случае платить не нужно. После регистрации прав получить готовые документы можно в администрации.

Фото: Пресс-служба Росреестра Хакасии

Яндекс.Метрика