Новости Аскизского района, 12 мая 2023 года: Росреестр Хакасии регистрирует сделки по заявлениям нотариусов за день

Более 4,5 тысяч прав, ограничений и сделок на основании нотариально удостоверенных документов зарегистрировал Росреестр Хакасии в первом квартале 2023 года. При этом в 100% случаев все заявления от нотариусов поступили в региональный Росреестр через электронные сервисы.

Если гражданин обращается к нотариусу, например, за удостоверением договора купли-продажи или дарения, то для проведения регистрации перехода права не обязательно обращаться в МФЦ для подачи заявления о регистрации прав. От имени заявителя это может сделать нотариус, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра. Электронные заявления рассматриваются Росреестром Хакасии в течение одного рабочего дня, — рассказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова. 

Напомним, с 2019 года цифровая подача документов на госрегистрацию стала обязательным этапом в работе у нотариусов. При этом заявитель имеет возможность получить у нотариуса готовые документы уже на следующий день после их оформления.

Как отметил ранее глава Росреестра Олег Скуфинский на VI Конгрессе нотариусов РФ сегодня в среднем регистрация недвижимого имущества по нотариально удостоверенным документам, поступившим в электронном виде, занимает менее 12 часов. В прошлом году на основании нотариально удостоверенных документов и иных нотариальных действий зарегистрировано более 6,3 млн прав и их ограничений

Фото: spb.azbukadekor.ru.

Яндекс.Метрика