Новости Аскизского района, 20 мая 2023 года: в течение 2023 года в Хакасии, проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

С текущего года такая оценка проводится по всей стране раз в четыре года, а в городах федерального значения- раз в два года.

Определение кадастровой стоимости в Хакасии осуществляет бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки». В этом году центром будет оценено 388 692 объектов капитального строительства.

— Планируется, что в конце лета – начале осени на сайте ГБУ и в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра будут размещены для ознакомления предварительные результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства.  В течение месяца жители Хакасии могут подать замечания на проект отчета об итогах кадастровой оценки, если будут не согласны с результатом оценки, — рассказал директор ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки» Олег Топоев. 

Кадастровая стоимость, как правило, влияет на суммы налога на имущество и земельного налога, а также на размер арендных платежей.

После утверждения кадастровой стоимости приказом Минимущества Хакасии оспорить её можно будет только в специальной комиссии, созданной при министерстве по адресу ул. Щетинкина, 18.

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обратиться в комиссию с заявлением и пакетом документов, установленных законодательством, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.

Для сведения, в 2022 году в комиссию поступило 298 заявлений. По 166 из них принято положительное решение — установлена кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости. Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 4 334 801,2 тыс. руб, после рассмотрения в комиссии — 2 502 360 тыс. руб.

Информацию о действующей кадастровой стоимости земельного участка или объекта капитального строительства можно узнать на сайте Росреестра через сервисы: «Получение сведений из ЕГРН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

Яндекс.Метрика