Новости Аскизского района, 21 февраля 2023 года: Хакасское УФАС России возбудило дело за нарушение антимонопольного законодательства, обнаруженное в действиях Аскизского поссовета Аскизского района республики.

— Торги на право заключения договора аренды на два земельных участка в Аскизе местный поселковый совет провел в ноябре прошлого года, — рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – При этом обнаружены нарушения при расчете цены контрактов. Так, за земельный участок на ул.Линейная (площадью 3,7 кв. м) поссовет установил начальную цену контракта – более 188 тысяч рублей в год. За земельный участок на ул.Нагорная (площадью 4,6 кв. м) цена составила чуть более 80 тысяч рублей. Комиссия УФАС выяснила, что в первом случае организатор торгов исчислял цену, исходя из 13% от кадастровой стоимости участка, во втором – из 5%.

Так как вид разрешенного использования у обоих земельных участков идентичен – «производственная деятельность, склады», то, по закону, расчет арендной платы в обоих случаях должен был исчисляться из 13% от кадастровой стоимости.

На торги пожаловалась абаканская компания, намеревавшаяся арендовать участок  по ул.Линейная. Из-за высокой цены компания не заявлялась на торги. При этом обратила внимание на выставленный участок того же района, и даже бОльшей площади, но за значительно меньшую плату.

УФАС установило, что договор аренды Аскизский поссовет заключил с абаканским ИП на ближайшие пять лет. До ноября 2027 года арендатор должен ежегодно платить арендодателю более 80 тысяч рублей.

Мы возбудили дело на организатора торгов за нарушение Закона о защите конкуренции в части создания преимущественных условий для абаканского предпринимателя. Заказчик ограничил конкуренцию, выставив разные требования по арендной плате за участки одного и того же вида использования.

За такое нарушение заказчику грозит штраф – от 15 до 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика