В Хакасии впервые запустили дрон

Новости Аскизского района, 24 мая 2023 года: в Хакасии впервые запустили дрон для выявления нарушений земельного законодательства

Инспекторы по охране и использованию земель Хакасии провели первое обследование с помощью беспилотника.

Аэрофотосъемка производилась на беспилотный летательный аппарат Geoscan Gemini на землях сельхозназначения в районе Сорска. За один облет, длившийся 20 минут, дрон сделал более 200 снимков с высоты 150 метров. Всего было обследовано 206 га земли.

— С помощью дрона мы можем получать снимки местности с высоким разрешением. Это упростит процесс выявления признаков административных нарушений на обследуемых участках. По факту самовольного занятия участка или его использования не по назначению, собственнику будет направлено предостережение о недопустимости нарушений с просьбой его устранения. Если хозяин участка проигнорирует предостережение, тогда Управлением будет решаться вопрос о проведении внеплановой проверки соблюдения требований земельного законодательства и выдачи предписания об устранении нарушения, — рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

До конца года Росреестр Хакасии планирует обследовать с помощью БЛА более 1200 га земли.

Фото: Росреестра Хакасии.

Яндекс.Метрика